У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Аномалии сперматозоидов

Морфология сперматозоидов — размер и форма сперматозоидов — это один из факторов, который изучается в рамках анализа спермы для оценки мужского бесплодия. Результаты морфологии сперматозоидов представлены в виде процента сперматозоидов, которые кажутся нормальными, когда сперма рассматривается под микроскопом.

“Здоровые” сперматозоиды имеют овальную головку с длинным хвостом. Аномальные сперматозоиды имеют дефекты головки или хвоста, такие как большая или деформированная головка, кривой или двойной хвост. Эти дефекты могут повлиять на способность сперматозоида достигать яйцеклетки и проникать в нее.

Однако наличие большого процента деформированной спермы не является редкостью. Как правило, только от 4 до 10% сперматозоидов в образце спермы являются нормальными, что означает, что подавляющее большинство из них не выглядит идеально под микроскопом.

Наряду с морфологией спермы, типичный анализ спермы также оценивает:

  1. Объем спермы, концентрация и общее количество сперматозоидов. Например, при азооспермии в семенной плазме полностью отсутствуют сперматозоиды. А при олигозооспермии наблюдается низкое количество сперматозоидов (<15 миллионов сперматозоидов/мл).
  2. Жизнеспособность и подвижность. Эффективное прохождение сперматозоидов через цервикальную слизь зависит от быстрой прогрессирующей подвижности, то есть сперматозоидов с прогрессированием вперед не менее 25 мкм/с. Нормальный анализ спермы должен содержать не менее 50% сперматозоидов класса А и В, прогрессивно подвижных. Упорная плохая подвижность является предиктором неудачи в оплодотворении.

Аномальный анализ спермы не означает, что вы бесплодны. Многие мужчины с низкими показателями анализа спермы все еще могут быть отцами детей — просто это может занять больше времени.

Но если у вас не получается зачать ребенка в течении полугода-года, лучше обратиться к специалисту, чтобы не затягивать лечение.

В нашей клинике вам обязательно помогут и проконсультируют по всем вопросам. А еще вы можете воспользоваться акцией — всем мужчинам, кто сдал а нашей клинике спермограмму, предоставляется бесплатный прием эмбриолога .

Читайте также “Лечение бесплодия у мужчин” .

Специалисты
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Уролог
Андролог
Хирург
Хуснутдинов Роман Ринатович
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line