У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

День донора!

20.04.2020
20 апреля по всей России отмечается день Национального донора. 
Этот праздник берет свое начало из далекого 1932 г. Все началось на холодных петербургских улицах, когда даже в апреле часто бывает очень холодно и зябко. Прямо как у нас сейчас... У молодой женщины начались тяжелые роды с кровотечением. В те времена такие осложнения могли иметь самые худшие последствия, ведь медицина была куда менее развита, чем сейчас. Спасти женщину и ребенка могло только чудо. 
Роды принимал молодой акушер Андрей Мартынович Вольф. Видя ужасное положение женщины, он решился на неслыханное — сделать переливание крови. В то время в России еще не было зафиксировано ни одной подобной практики.

Донором стал муж несчастной роженицы, который за спасение любимой готов был отдать не то что кровь, но и жизнь... Бледный от страха, он по началу не знал можно ли доверять этому доктору и какие будут последствия. Но, видя как страдает любимая, все-таки решился... Переливали тогда по металлическим трубкам и сразу — от донора к пациенту, ведь в то время кровь еще не умели консервировать. Всё нужно было делать быстро, пока кровь не успела свернуться.

Но был еще один риск и на тот момент его никто не осознавал… Дело в том, что группы крови еще не открыли. То есть вероятность совместимости и, соответственно, удачного исхода, была небольшой... Но все-таки чудо произошло.

Благодаря грамотной работе врача и пожертвованной крови, жизнь женщины была спасена.

Произошло это, как вы уже наверное догадались, 20 апреля.

С тех пор в России отмечают праздник донора именно в этот день. 
Он посвящен, в первую очередь, всем донорам, которые спасли и продолжают спасать многие жизни. И, конечно, врачам, которые являются как бы мостиком жизни между теми, кто готов и хочет помочь и теми, кто нуждается в помощи.
Назад к списку новостей
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line