У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

ЭКО при повышенном уровне ФСГ

Какие функции выполняет ФСГ?

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, фоллитропин) играет очень важную роль в развитии организма человека, а именно, в половом развитии, которое приходится на возраст 10-18 лет. У всех мальчиков и девочек пубертатный (от лат. pubertas – половая зрелость) период может начинаться и заканчиваться в разное время, что обусловлено определенными индивидуальными характеристиками: как генетическими, так и физиологическими.

От уровня ФСГ зависит количество женских гормонов – эстрогенов (эстриол, эстрадиол и эстрон), влияющих на развитие половых органов женщины, ее внешность, здоровое состояние матки, половое влечение и другое.

В мужском организме фолликулостимулирующий гормон задействован в выработке мужского гормона тестостерона, который имеет большое значение для образования сперматозоидов (сперматогенез), влияет на их качество и половое влечение мужчины. В организме девушек и юношей возраста 14-18 лет фоллитропин непосредственно участвует в половом созревании и физическом развитии, что проявляется, например, в изменении голоса, появлении волос на лице и теле у мужчин, у женщин - в увеличении молочных желез, становлении менструального цикла, появлении волос в подмышечных впадинах и пр.

Нормальные показатели ФСГ

На уровень фоллитропина в организме влияют определенные факторы, к которым относятся возраст человека и менструальный цикл. В подростковом возрасте и в детстве у мальчиков и девочек уровень ФСГ сильно колеблется, так как данный период связан с существенными биологическими и физиологическими изменениями организма.

Становясь все более стабильным, уровень фоллитропина в мужском организме составляет на момент завершения пубертатного периода и в дальнейшем 0,90-11,90 МЕд/мл.

Что касается женщин, то здесь уже, помимо возраста, имеет значение менструальный цикл. В подростковом возрасте фолликулостимулирующий гормон находится на уровне не более 3,5 МЕд/мл. После переходного возраста и до 40 лет уровень ФСГ составляет 2,6-11,5 МЕд/мл. Когда начинается стадия менопаузы, концентрация в организме фоллитропина составляет до 150 МЕд/мл, а на стадии постменопаузы – от 20 до 154 МЕд/мл.

Почему концентрация гормона может увеличиваться?

Порой уровень фолликулостимулирующего гормона понижается или увеличивается и выходит за границы нормальных значений. У таких ситуаций существует определенные причины, и причинами увеличения концентрации ФСГ являются:

  • Нарушения гипофиза, например, опухоль, гиперфункция (так как фолликулостимулирующий гормон вырабатывается в передней доле гипофиза);
  • Гипогонадизм (состояние организма, при котором нарушены выработка половых гормонов и выполнение функций половых желез), чему сопутствует весьма высокий уровень фоллитропина и лютеинизирующего гормонов;
  • Недостаточность функции яичников (синдром Свайера, или синдром дисгенезии гонад, преждевременное истощение яичников, киста или опухоль яичников и др.);
  • Синдром Морриса, или тестикулярная феминизация, проявляющаяся появлением у мужчины признаков женского фенотипа, то есть, например, гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), высокий голос и другие признаки.
  • Преждевременное половое развитие, иными словами, уровень фолликулостимулирующего гормона, соответствующий 18-20-летнему возрасту, обнаруживается в 10-14 лет;
  • Эндометриоз – заболевание, характеризующееся отслоением живых клеток эндометрия матки и появлением их в других органах или слоях матки.

Наряду с вышеперечисленными основными причинами повышения уровня фолликулостимулирующего гормона могут иметь место и другие причины. Например, с увеличением концентрации ФСГ связывают чрезмерное употребление алкоголя. Так или иначе, необходимо выявить действительную в конкретной ситуации причину с целью наиболее эффективной коррекции гормонального фона.

Беременность при повышенном ФСГ

Очень важно понимать, что высокий уровень фолликулостимулирующего гормона в женском организме свидетельствует о том, что вероятность забеременеть становится ниже, хотя это и не означает, что женщина бесплодна. Причина, по которой шансов забеременеть все меньше, заключается в недостаточном овариальном запасе (резерве), то есть становится недостаточно яйцеклеток для успешного оплодотворения. Большое значение имеет в этом вопросе не только уровень фоллитропина, но и овуляция. Можно зафиксировать с помощью ультразвукового исследования овуляцию – выход яйцеклетки из яичника после того, как разорвался фолликул. Конечно, нельзя забывать о качестве имеющихся яйцеклеток, состоянии эндометрия, а также о других важных факторах, которые, к тому же, могут оказывать влияние на концентрацию фолликулостимулирующего гормона.

Одним из способов забеременеть, в том числе при повышенном уровне ФСГ, является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Суть ЭКО заключается в лабораторном оплодотворении яйцеклетки и выращивании эмбриона, помещаемого затем в матку будущей мамы. После этого ожидается беременность. Когда же речь идет о высоком уровне фоллитропина, необходимо начинать подготовку к экстракорпоральному оплодотворению с коррекции уровня данного гормона. Именно поэтому для начала требуется установить причину повышения концентрации ФСГ, а только после этого заниматься ЭКО. Тогда шансы забеременеть, особенно приложив необходимые усилия, могут увеличиться. Для понимания того, какова вероятность забеременеть с помощью ЭКО, нужно сдать анализ на определение уровня ФСГ. Результаты следует интерпретировать следующим образом:

  • менее 8 МЕд/мл – наиболее вероятна успешная беременность, ввиду чего подбирается легкая гормональная терапия;
  • от 8 до 10 МЕд/л – возможна беременность, однако важное значение имеет также уровень антимюллерова гормона и высокая доза прогестеронов и эстрогенов в качестве терапии;
  • от 10 до 17 МЕд/мл – низкая вероятность оплодотворения;
  • более 17 МЕд/мл – в таких ситуациях часто требуется прибегнуть к использованию донорских яйцеклеток.

Точное установление причины повышения уровня фолликулостимулирующего гормона и качественный подход к проведению экстракорпорального оплодотворения существенно увеличивают шансы на успешное наступление беременности.

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line