У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Гормон ЛГ (лютеинизирующий гормон)

Что такое ЛГ

Лютеинизирующий гормон (лютеотропин) представляет собой гликопротеин, белок, состоящий из двух компонентов, один из которых – альфа – похож по составу на такие же компоненты иных гормонов-гликопротеинов (фолликулостимулирующий, тиреотропный гормоны и др.). Однако второй белковый компонент лютеинизирующего гормона, а именно бета, является уникальным по своему составу. Сам лютеотропин вырабатывается передней долей гипофиза (эндокринная железа).

Функция ЛГ

Лютеинизирующий гормон присутствует и в женском, и в мужском организмах, в каждом из них он выполняет свою функцию. В общем, это продуцирование половых гормонов. Однако если говорить о его значении более конкретно, то у мужчин он воздействует на образование клетками Лейдига тестостерона, а у женщин – на выработку прогестерона и эстрогенов, а также влияет на овуляцию.

Показания к анализу

Существуют обстоятельства, при которых требуется сдача анализа на определение уровня лютеинизирующего гормона в организме. К таким обстоятельствам относятся:

  1. Снижение качества семенной жидкости. В случае если после сдачи спермограммы было обнаружено, что семенная жидкость не соответствует установленной норме, необходимо понять, связано ли это с низким уровнем ЛГ, следовательно, с низким уровнем тестостерона, ведь они непосредственно влияют на нормальное созревание сперматозоидов.
  2. Бесплодие. Недостаточное качество семенной жидкости, как уже было сказано выше, может быть вызвано низким уровнем лютеотропина, что также может оказывать влияние на овуляцию у женщин (например, если овуляция отсутствует).
  3. Поликистоз яичников. Наличие большого количества кист в яичнике связано с выработкой лютеинизирующего гормона, поскольку ЛГ влияет на созревание содержащихся в яйцеклетке фолликулов.
  4. Снижение полового влечения у мужчин. Низкий уровень лютеотропина говорит о соответствующей концентрации тестостерона в организме мужчины, что, в свою очередь, влечет снижение его либидо.
  5. Нарушение менструального цикла, то есть менструации становятся слишком непродолжительными или, наоборот, слишком длительными, проходят болезненно, либо вовсе пропадают.
  6. Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Чтобы развитие плода происходило успешно, и вероятность возникновения у него каких-либо недугов была сведена к минимуму, стоит подготовиться к ЭКО как можно лучше и проверить свое репродуктивное здоровье заранее.
  7. Несвоевременное половое созревание. Такая ситуация может свидетельствовать о повышенной секреции лютеинизирующего гормона, влияющего на репродуктивное развитие организма.

Вышеперечисленные показания являются основными. При их наличии целесообразно сдать анализ на определение уровня ЛГ, чтобы затем врач смог избрать подходящий способ коррекции уровня лютеотропина.

Нормальный уровень гормона

Уровень лютеинизирующего гормона может варьироваться у женщин, у мужчин же он обычно стабилен, так как гормональные колебания в мужском организме практически не происходят.

Так или иначе ЛГ в мужском организме до 20 лет составляет менее 5,2 мЕд/мл, а старше 20 лет – от 1,1 до 8,8 мЕд/мл.

Повышение и снижение уровня гормона в женском организме зависит от менструального цикла: в различных его фазах концентрация гормона разнится. Так, норма ЛГ во время этих фаз выглядит следующим образом:

  • Фолликулярная фаза (первый день менструации) – 1–11,5 мЕд/мл
  • Овуляторная фаза (выход готовой к оплодотворению яйцеклетки) – 16–78 мЕд/мл
  • Лютеиновая фаза (период между овуляцией и либо началом беременности, либо менструацией) – 2–18 мЕд/мл
  • Менопауза (постоянное прекращение менструации) – менее 4 мЕд/мл
  • Постменопауза (отсутствие менструации более 12 месяцев) – 11–41 мЕд/мл

Во время второй фазы – овуляторной – уровень ЛГ может достигать овуляторного пика – до 150 мЕд/мл.

Повышенный ЛГ

Уровень лютеинизирующего гормона повышается и понижается, что бывает связано с такими причинами, как:

  • Опухоль гипофиза. Нарушение функционирования гипофиза часто вызывает повышенную секрецию лютеотропина, выделяемого его передней долей.
  • Эндометриоз. Так как развитие эндометрия матки происходит под воздействием ЛГ и иных гормонов, разрастание и утолщение эндометрия (эндометриоз) может свидетельствовать о высоком уровне лютеотропина.
  • Синдром истощения яичников. В этом случае, результаты анализов показывают, что лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны повышены, а гормон эстрадиол, вырабатываемый яичниками и надпочечниками, понижен.

Данные причины являются основными, однако могут иметь место и некоторые другие.

Сниженный ЛГ

Низкую секрецию лютеинизирующего гормона могут вызывать различные обстоятельства, к основным из которых относят:

  • Болезни гипофиза, связанные с недостаточной выработкой лютеотропина (синдром Симмондса и другие).
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Заболевание яичников может быть вызвано нехваткой выработки гормонов, в том числе лютеотропина.
  • Беременность. Во время вынашивания ребенка гормональный фон характеризуется нестабильностью в силу развития плода и обогащения его организма необходимыми веществами, что может влечь за собой низкий уровень ЛГ и иных гормонов.
  • Нарушение менструального цикла. Лютеинизирующий гормон, ФСГ и другие биологические вещества (половые гормоны) непосредственно влияют на нормальное развитие репродуктивной системы. Расстройство эндокринных желез, например, передней доли гипофиза, способно повлиять на снижение секреции лютеотропина.

Таким образом, первое, на что нужно обратить внимание, – состояние гипофиза, так как зачастую проблема заключается именно в этом, ведь его передний отдел является источником лютеотропина.

Как сдавать анализ

При подготовке к сдаче анализа необходимо соблюдать определенные условия, чтобы результат был наиболее достоверный.

Во-первых, важно избегать стрессовых ситуаций, эмоциональных нагрузок, поскольку это оказывает негативное влияние на эндокринную систему. В случае, если этого правила соблюсти не удалось, желательно перенести исследование.

Во-вторых, не допускается принимать алкоголь за 2 суток и курить за 2 часа до сдачи крови на анализ.

В-третьих, за 3 дня до проведения исследования нельзя выполнять тяжелые физические нагрузки.

Также важно, что забор крови осуществляется на пустой желудок (натощак).

Соблюдение этих правил позволит получить качественный результат анализа на определение уровня лютеинизирующего гормона в организме. Это и другие исследования должны помочь врачу правильно определить причину снижения либо повышения уровня ЛГ и способ приведения его в норму.

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Онколог
Детский онколог
Педиатр
Маммолог
Терапевт
Синягина Юлия Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Инфекционист
Паразитолог
Гастроэнтеролог
Гепатолог
Агринская Ольга Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line