У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Икота, икота, перейди на Федота! Откуда она берется?

Загадка. Один раз смешно, два — весело, а все, что больше, просто раздражает. Правильно, это икота.

Откуда же она берется?

Икота начинается в диафрагме — куполообразной мышце между легкими и желудком. Обычно диафрагма опускается, когда вы вдыхаете, чтобы впустить воздух в легкие, а затем расслабляется, когда вы выдыхаете.

Но если что-то раздражает диафрагму, она может спазмироваться, заставляя внезапно втянуть воздух в горло, где он попадает в голосовой аппарат. Это заставляет голосовые связки внезапно сомкнуться, создавая отчетливый звук “ик!".

Почему происходит икота?

Икота может произойти по многим причинам — некоторые из них являются физическими, а некоторые эмоциональными. Это потому, что раздражение происходит в нерве, соединяющем мозг с диафрагмой.

Распространенные причины:

  • Переедание или слишком быстрое поглощение пищи
  • Чувство нервозности или возбуждения
  • Употребление газированных напитков или слишком много алкоголя
  • Стресс
  • Внезапное изменение температуры
  • Глотание воздуха во время сосания конфет или жевательной резинки

Длительная икота

Икота, как правило, временное явление, но в редких случаях она может задержаться надолго. Обычно это происходит из-за повреждения или ухудшения нервов, связанных с диафрагмой. Все — от волоса, прикасающегося к вашей барабанной перепонке, до боли в горле , может повлиять на эти нервы. А в более серьезных случаях опухоль, зоб или киста в шее могут повредить их.

Икота также может быть вызвана расстройствами центральной нервной системы, такими как энцефалит или менингит, или метаболическими нарушениями, такими как диабет или почечная недостаточность. Наркотики, такие как стероиды или некоторые транквилизаторы, также могут вызвать длительную икоту.

Причиной могут быть даже некоторые процедуры, особенно те, которые требуют анестезии. Если вы икаете более 2 дней, или если икота достаточно серьезна, чтобы мешать еде, дыханию, сну, или она причиняет вам беспокойство, то следует записаться на прием к врачу.

Кроме того, немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо боли в животе, лихорадка, одышка, рвота или кашель с кровью и икотой.

Как остановить икоту

Если вы надеетесь, что, повиснув вниз головой или напугав друга, вы перестанете икать, нам очень не хочется вас разочаровывать. Но нет никаких научных доказательств того, что эти средства работают.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что задержка дыхания или дыхание в бумажный пакет может сделать трюк — оба метода заставляют углекислый газ накапливаться в легких, что может расслабить диафрагму.

Специалисты
Онколог
Детский онколог
Педиатр
Маммолог
Терапевт
Синягина Юлия Владимировна
Стаж 24 года
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line