У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Интервью со старшей медсестрой "Клиники 9" Кажичкиной М. Г.

Недавно мы решили пообщаться со старшей медсестрой “Клиники 9” Кажичкиной Марией Геннадиевной. В прошлом она акушер, и ее опыт составляет уже 26 лет!

В интервью она рассказала о “закулисной” и очень интересной части работы медсестры.

Чем в основном занимается медсестра?

Мед сестра — это помощник врача. Поэтому все врачи, которые здесь принимают, в той или иной степени в ней нуждаются. Как актеры в работниках сцены — вроде бы их и не видно, но они нужны, иначе спектакль будет более сухой, чем хотелось бы. Конечно, не все врачи приглашают ассистировать, но это и не обязательно. Если в кабинете только пациент и врач, то контакт между ними более тесный и доверчивый. Но если необходимы еще дополнительные руки, то это, естественно, медсестра. Особенно это нужно при каких-то манипуляциях, хирургических операциях, при работе на аппарате Сургитрон, при кольпоскопии. Что-то подать, потом убрать и, конечно же, прежде всего, организовать работу. Мы делаем так, чтобы врач и пациент зашли в кабинет, и им было комфортно — врачу было удобно все взять и помочь пациенту. А для пациента главное — чтобы везде было чисто и светло.

Иногда мы поднимаемся на 2ой этаж в дневной стационар. Например, поставить капельницу. Или же там дежурят медсестры, которые остаются ночевать с пациентами.

А что еще входит в ваши обязанности?

Делаем забор мазков. Где-то считается, что медсестры это делать не должны. Хотя, на последних курсах повышения квалификации по гинекологии, нам сказали, что мы имеем право и брать мазки, и даже назначать какое-то элементарное лечение. Мы, конечно, лечение не назначаем, это делают врачи.

Вам нравится ваша работа?

Безумно нравится. Это работа с людьми, работа руками, это интересно.

Есть такая неприятная процедура — ГСГ-манипуляция, где доктор смотрит прохождение маточных труб. Мы помогаем что-то подать или поднести. Процедура, конечно, не из приятных — ни физически, ни морально. Пациентка напрягается, предварительно еще начитавшись всякого в интернете. Вот тут, конечно, наша задача — психологически помочь, найти тему, которая была бы интересна пациентке, и которая даст ей возможность отвлечься от того, что происходит. И когда это получается, видишь благодарность в глазах. И это очень приятно. Есть даже пациентки, которые приходят с цветами. А кто-то приходит конкретно ко мне. Тоже очень приятно.

Специалисты
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Уролог
Андролог
Хирург
Хуснутдинов Роман Ринатович
Стаж 18 лет
Анестезиолог-реаниматолог
Агеев Алексей Львович
Стаж 32 года

Запись временно приостановлена

Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Проктолог
Хирург
Колопроктолог
Цатурян Артем Алексанович
Стаж 4 года
Хирург
Колопроктолог
Орехов Геннадий Иванович
Стаж 32 года
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line