У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Как можно предотвратить рак шейки матки?

Услуги и цены

Первичный прием гинеколога (Туманова)
2700 ₽
Повторный прием гинеколога (Туманова)
2400 ₽

На вопрос отвечает Туманова Валентина Алексеевна - акушер-гинеколог, бывший врач МОНИИАГ, врач высшей врачебной категории, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ:

“Пациенток с таким диагнозом очень много и, к сожалению, нет профилактических лекарств, есть только профилактические прививки, вакцинация.

Вообще любой пациентке рекомендовано раз в году проходить диспансеризацию, которая включает осмотр гинекологом и забор анализов на цитологию. Это не значит, что мы ищем раковые клетки, рак сразу не начинается. Мы ищем клетки с какими-то атипическими изменениями, с дисплазией. Если эти диспластические изменения не лечить, то через 10-15 лет они могут привести к раку шейки матки. Особенно это касается женщин, у которых у кого-то из семьи был такой диагноз.

Цитоскрининг (забор анализов на цитологию) включает и вирусы папилломы человека (ВПЧ). Так как самые онкогенными являются 16 и 18 типы ВПЧ, то целесообразно на них сдавать в обязательном порядке. А другие – в зависимости от жалоб. Если есть жалобы на какие-то образования – бородавки, кондиломы, папилломы, то есть смысл посмотреть анализы на присутствие ВПЧ. Как правило, это все легко удаляется.

Если у молодых женщин выявляются ВПЧ высокого риска, ни в коем случае не надо паниковать. Если организм здоров и иммунная система сохранна, то организм сам борется с этим вирусом. Бывает, что пациентка возвращается через год, а у нее уже нет этого вируса. При условии, что она не меняет каждый месяц партнера. Если партнеры меняются, то риск, конечно, повышается”.

Валентина Алексеевна 28 лет проработала в МОНИИАГ, из них 16 лет - главным врачом. В "Клинике 9" она ведет приемы как гинеколог, а также занимается ведением беременности. Общий стаж работы 41 год!

Записаться на консультацию к специалисту можно по телефонам или заполнив форму ниже.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line