У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Какие дни для зачатия наиболее благоприятные

Чтобы понять, какое самое благоприятное время для беременности, нужно понять некоторые правила физиологии человека.

Для зачатия необходимы две половые клетки. Одна – женская (яйцеклетка) и мужская (сперматозоид).

Связь овуляции с зачатием

У женщины менструальный цикл заключается в нескольких чередующихся фазах, каждая из них уникальна и имеет свои свойства.

Основная часть менструального цикла – созревание и подготовленность яйцеклетки к будущему зачатию. Такое свойство задумано природой для продления рода.

Чтобы яйцеклетка оплодотворилась, нужно чтобы она созрела. После созревания она уходит из яичника и проникает в фаллопиеву трубу (или маточную). Это нужно для того, чтобы женская репродуктивная клетка смогла встретиться с мужской. После встречи двух половых клеток происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка проходит по фаллопиевым трубам из яичников в матку. Период выхода женской половой клетки из яичников носит название овуляция. В это время шансы для зачатия малыша особенно высоки.

Вероятность зачатия

Принято считать, что день овуляции – это лучший момент для зачатия малыша, хотя есть вероятность беременности и до нее и после. Такая особенность организма называется фертильность. Другими словами, фертильность - это период менструального цикла, где риск зачатия наивысший. Она наступает за несколько дней до выхода яйцеклетки из яичника и заканчивается спустя пару дней. Из этого следует, что лучше приступать к планированию беременности за 2-5 дней до наступления овуляции.

Подсчитывая фертильность, стоит отталкиваться от того, что мужские половые клетки продуктивны 3-5 дней и зачатие может произойти после полового акта, свершившегося за данное время.

Следовательно, для определения благоприятных дней для беременности, можно использовать данные способы:

  • Измерить базальную температуру. Ее определяют каждодневно в прямой кишке, не поднимаясь с кровати, и записывают в график;
  • Понаблюдать за выделениями. В период фертильности они делаются обильными, а также изменяется их густота;
  • Календарный метод. Подобный способ иногда не работает, потому что любой организм особенный и отдача яйцеклетки случается в иные дни;
  • Тесты. По особенностям применения они похожи с тестами на беременность – тестовую полоску отпускают в сосуд с мочой.

Рекомендуется приступить к зачатию малыша примерно за 3-5 дней до возможной овуляции.

Не можешь забеременеть: когда стоит обратиться к врачу при бесплодии

В каждой возрастной группе периоды планируемой беременности различны.

Возраст влияет на фертильность женщин и мужчин, а также на риск эмбриональных дефектов и патологий формирования зародыша.

Как правило, беременность наступает в определенные периоды:

  • у женщин от 20 до 25 лет беременность может произойти в период до 4 месяцев планирования семьи;
  • у женщин от 25 до 35 лет в норме происходит оплодотворение в период до 6 месяцев;
  • у женщин после 35 лет, зачатие может не произойти достаточно долгое время – до 1 года.

Если пара заметила у себя сбои со здоровьем, правильно сразу обратиться в центр репродукции, так как любое расстройство лучше подчиняется лечению на начальном этапе.

Какие симптомы можно увидеть самостоятельно?

  • Непостоянный цикл – перебои производительности ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) создают перебои для овуляции, невысокой степени эстрогенов. Гормональную несбалансированность можно выявить по непостоянным месячным.
  • Уравновешивание половых стероидов – проявляется явными симптомами, сходными с противоположным полом (усики у женщин или отложение жира на бедрах и ягодицах у мужчин).
  • Заболевания мочевыводящего устройства – создают функциональную непроходимость маточных труб, в последствие чего женщина не может зачать ребенка.
  • Обильные месячные и долгий менструальный цикл – первый признак гиперплазии эндометрии.
  • Между менструальное кровотечение – первый сигнал о развитии кист и миом.

Своевременный поход к доктору – гарантия быстрого зачатия малыша.

Беременность и возраст

Детородный возраст женщины меньше, чем у мужчин. К тому же девушка вынуждена вынашивать и рожать ребенка, для чего тоже лучше подходит молодой организм. Понимание своего репродуктивного возраста дает женщине своевременно запланировать беременность.

Девочки появляются на свет уже с готовыми ооцитами - в резерве насчитывается больше миллиона несозревших яйцеклеток. Основное количество гибнет до приближения половой зрелости под влиянием отрицательных факторов – заболеваний, воздействий внешней среды, нервных потрясений, а оставшиеся на этапе половой зрелости используются по «назначению». В случае если происходит зачатие и наступает беременность, или если зачатия не происходит и наступают месячные, в следующем периоде вызревает новая яйцеклетка. Но из года в год репродуктивная функция у женщины уменьшается.

Как избежать беременности

При выборе средств защиты от нежелательной беременности, рекомендуется опираться на несколько моментов. Контрацептивы должны отвечать хотя бы трем нормам: надежность, эффективность и общедоступность.

Обратимые способы:

  1. Внутриматочная спираль

    Это маленькое приспособление в виде буквы «Т». Врач погружает его в полость матки, для того чтобы сперматозоид не попал в утробу и не наступило оплодотворение яйцеклетки. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает – 0,8%.

  2. Внутриматочная гормональная система

    Это Т-образное приспособление, включающее в себя препарат, который проникает в полость матки, предупреждая зачатие. Риск появления беременности из-за погрешностей в применении насчитывает 0,1-0,4 %.

Гормональные способы:

  1. Имплантат-контрацептив

    Тоненькое основание, которое устанавливают в область плечевого сустава. Контрацептив включает в себя препарат, который действует в течении 3х лет. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 0,01 %.

  2. Инъекция

    Гинеколог вводит женщине инъекцию со специальным препаратом каждый триместр. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 4 %.

  3. Контрацептивы в таблетках

    Таблетки принято принимать в одно и то же время каждый день. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 7 %.

  4. Контрацептивный пластырь

    Пластырь выбрасывает гормоны прогестин и эстроген в кровеносные сосуды. Используют такой пластырь три недели, заменяя каждую неделю на новый. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 7 %.

  5. Гормональное контрацептивное кольцо

    Оно устанавливается во влагалище и отдает гормоны прогестина и эстрогена. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 7 %.

Барьерные способы:

  1. Цервикальный колпачок

    Он вводится во влагалище, прикрывая шейку матки, тем самым предотвращая проникновение мужских клеток к яйцеклетке. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 17 %.

  2. Контрацептивная губка

    Она включает в себя спорицид. Устанавливается во влагалище, закрывая шейку матки. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 14 % для женщин без детей и 27 % для женщин с детьми.

  3. Мужской презерватив

    Латексные презервативы предохраняют от незапланированной беременности, а также от СПИДа и других заболеваний предающихся половым путем. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 13 %.

  4. Женский презерватив

    Выглядит как полиуретановая трубка, приобрести можно в аптеках. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 21 %.

  5. Спермициды

    Это вещество, разрушающее сперматозоиды. Представлено в разных видах – пенах, гелях, кремах, таблетках и т.д. Риск появления беременности из-за погрешности в применении насчитывает 21 %.

  6. Календарный способ

    Когда у женщины регулярный менструальный цикл, то у нее есть примерно 9 дней в месяце, когда вероятность зачатия наиболее высока. В такой период рекомендуется использовать барьерные способы контрацепции, а в остальные дни можно не предохраняться. Риск появления беременности от 2 до 23 %.

  7. Метод лактационной аменореи

    Такой способ эффективен, если женщина недавно родила и кормит грудью.

  8. Срочные способы контрацепции

    Это необычный способ контрацепции, к нему прибегают редко: ставится внутриматочная спираль не позже пяти дней после полового акта, либо используются таблетки срочной контрацепции.

Необратимые методы контрацепции:

  1. Женская стерилизация

    Блокируется перемещение яйцеклеток или иссекаются маточные трубы. Риск появления беременности 0,5 %.

  2. Стерилизация мужчин (вазектомия)

    Производится с помощью хирургического вмешательства, семявыводящие протоки удаляются или перевязываются. После этого в сперме нет мужских половых клеток. Риск появления беременности 0,15 %.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line