У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Календарь беременности

Во время беременности ребёнок и будущая мама претерпевают серьёзные изменения. Говоря о малыше, нужно сказать, что в это время закладываются базовые качества его внешности и строения организма. Женщине приходится пройти не только через различные трудности, но и через радостные моменты и приятные ощущения, которые либо должны произойти, либо возможны при вынашивании ребёнка. Важно быть готовым к этим изменениям и понимать их природу, чтобы вовремя и правильно реагировать на них. В этом сможет помочь календарь беременности.

1 триместр

В первые три месяца формируются основные органы ребёнка. Сформировалось сердце, начинает функционировать кровеносная система. Важнейшие органы (такие, как головной мозг, печень, желудок) также приобрели законченную форму. Однако лёгкие всё ещё не развиты. Черты лица имеют более-менее выраженный вид. Конечности и пальцы выделились и почти полностью оформились.

У беременной могут появиться тошнота, рвота, что связано с активной работой гормонов в ее организме. Усугубляться это состояние может принятием определённой пищи, и даже ее запах имеет значение. Желательно избегать острую, солёную и жареную еду, пить больше воды. Случается, что какой-то продукт стал вызывать у Вас резкое отвращение, а другой, наоборот, полюбился Вами. Это нормально. Главное, чтобы ситуация не доходила до вредных для здоровья пристрастий (мел, краска и др.).

Размер молочных желез будет увеличиваться, вместе с этим может появиться дискомфорт, который со временем исчезнет.

Также часто имеют место усталость, головокружения, эмоциональные «выбросы», то есть острая реакция на окружающие вас события и поведение людей. Здесь важен правильный подход. Как-то изменить физиологию организма в этот период вряд ли получится, да и не нужно. Требуется лишь понимание со стороны близких, их поддержка, больше отдыха и меньше нагрузок.

2 триместр

Ребёнок увеличился в размерах, и теперь его рост составляет примерно 27 сантиметров. Начинают расти волосы на голове, ресницы и брови, на теле появляются волоски, похожие на пушок, – лануго. Глотательный и сосательный рефлексы всё больше развиваются, на пальцах начинают вырисовываться папиллярные узоры. Активизируется жёлчный пузырь, развивается выделительная, дыхательная системы, а плацента приобретает свой окончательный вид и становится полностью подготовленной к выполнению своих функций по передаче ребёнку кислорода, питательных веществ, витаминов и др. Репродуктивная система малыша начинает интенсивно развиваться, его половые органы перемещаются из брюшной полости в область паха. В это время ребёнок начинает реагировать на звуки и физическое воздействие. Вы можете почувствовать, как он двигается.

Некоторые симптомы, беспокоившие в первые месяцы, во втором триместре перестанут Вас тревожить. Однако могут проявиться одни из следующих:

  • Варикоз (варикозное расширение вен). Его причиной является давление массы тела на ноги и сдавливание увеличенной маткой нижней полой вены, что в итоге приводит к застаиванию крови в нижних конечностях.
  • Одышка, которая может быть вызвана давлением растущего малыша на диафрагму и матку. Важно соблюдать здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, выполнять лёгкие упражнения. Посетить врача нужно в том случае, если одышка участилась, и Вы ощущаете острый недостаток воздуха.
  • Влагалищные выделения. Если Вы замечаете жидкие белые выделения, то можно не переживать, поскольку ничего плохого в этом нет. Требуют особого внимания вязкие выделения или выделения иной консистенции с примесью красного, желтого или другого цвета.
  • Зуд и боли. В результате растяжения кожи может появиться зуд или даже боль в области живота. Также боль в связи с возросшей массой тела может возникнуть в ногах и спине. В этом случае важны уход за кожей, физические упражнения и отдых.
  • Повышенный аппетит. Он вызван ростом ребёнка и необходимостью обеспечивать его питательными веществами, однако в любом случае нужно внимательно контролировать свой вес, чтобы, заботясь о ребёнке, набрать как можно меньше лишних килограммов.
  • Ложные схватки (схватки Брекстона-Хикса), то есть сокращения матки, похожие на настоящие роды, однако на самом деле таковыми не являющимися. Хотя таким схваткам и может сопутствовать небольшой дискомфорт, они не должны беспокоить женщину. Если же схватки сильные и совсем не дают покоя, следует обратиться к врачу.

Таковы возможные симптомы беременности во втором триместре. Несколько симптомов могут проявляться одновременно, а может быть такое, что только один даст о себе знать. Необходимо внимательно следить за ощущениями и вовремя предпринимать нужные меры для улучшения своего самочувствия.

3 триместр

Последние недели беременности будут завершающими и, возможно, самыми важными, хотя и предшествующее время, разумеется, весьма значимо. Малыш практически полностью сформировался, его лёгкие окончательно развились. Он двигается всё больше, и это ещё более ощутимо. С течением времени лануго, о котором говорилось выше, исчезает, а ребёнок постепенно меняет своё положение и располагается головой вниз, чтобы быть готовым к появлению на свет.

В это время будущей маме нужно особенно много времени уделять отдыху, выполнять определённые упражнения для здоровья позвоночника и суставов, сбалансированно питаться разнообразной пищей и как можно меньше употреблять мучные изделия, сладости, жареную, острую и другую пищу. Поскольку такая еда не содержит в себе необходимые организму вещества, либо содержит их в очень малом количестве. Пищевой рацион должен состоять на 80-90% из овощей, фруктов, каш, нежирного мяса (курица, рыба, говядина), молочных продуктов (если они хорошо усваиваются), достаточного количества чистой негазированной воды.

Для кого-то всё это может показаться неосуществимым, но нужно понимать, что речь идёт не только о Вашем здоровье, но и о здоровье Вашего ребёнка. Скорее всего, понадобится приём витаминов (витаминного комплекса), и это обоснованно, ведь развитие малыша требует много ресурсов. Нужно лишь обсудить этот вопрос с врачом, и он даст Вам соответствующие рекомендации.

Вышеперечисленное очень важно ещё потому, что в этот период могут продолжать беспокоить определённые симптомы, и к ним необходимо правильно подготовиться. Из-за нарастающего веса ноги и спина быстро устают, возможность появления варикоза увеличивается, поэтому правильным будет ношение бандажа для живота, компрессионных чулок и подходящей обуви.

Могут появиться проблемы со зрением в связи с повышенным внутриглазным давлением и сухостью глаз, поэтому обязательно нужно регулярно посещать офтальмолога, который, возможно, назначит приём такого вещества, как лютеин. Этот антиоксидант очень важен для организма, он выполняет различные функции, но основная – это обеспечение остроты зрения и защита глаз от УФ-лучей. К слову, лютеин не вырабатывается в человеческом организме, поэтому многим людям желательно употреблять больше овощей и фруктов, содержащих его (например, морковь, апельсины, авокадо) и другие необходимые элементы, либо принимать лютеин в виде добавки.

Беременной противопоказано загорать на солнце, находиться в бане и принимать ванны, то есть не допускается воздействие высоких температур.

Правильное питание, физическая активность и качественный отдых, а также уход за собой и соблюдение некоторых иных правил – важнейшие составляющие успешной беременности. И обязательно нужно помнить: если какой-либо дискомфорт начинает приносить Вам серьёзные неудобства и заставляет сильно переживать, сразу обращайтесь к врачу! Столь важный период в жизни женщины должен пройти как можно более комфортно и безболезненно.

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line