У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Криопротокол ЭКО в естественном цикле и на ЗГТ

Услуги и цены

Первичный прием репродуктолога
2700 ₽
Повторный прием репродуктолога
2400 ₽
Стоимость ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение устранило многие преграды к зачатию ребенка. Но даже если стандартное ЭКО не дает желаемого результата, можно применить криопротокол, который повышает шансы забеременеть. С помощью криопереноса уже тысячи женщин родили здоровых малышей. У этой процедуры есть много и других плюсов.

Особенности криопротокола ЭКО

В обычной процедуре экстракорпорального оплодотворения женщина проходит гормональную терапию. Большие дозы гормонов необходимы для стимуляции суперовуляции, при которой созревает большее количество яйцеклеток, чем обычно образуется у женщин естественным образом.

Репродуктолог переносит в полость матки при проведении ЭКО в свежем цикле максимум два эмбриона, а остальные подвергаются мгновенной заморозке с помощью жидкого азота и с применением криопротекторов. Благодаря этим веществам, не происходит кристаллизации внутри клеток. В таком виде они могут храниться годами.

Перенос размороженных эмбрионов в полость матки и называют криопротоколом. По сути, это тоже ЭКО, но с отсроченным переносом, то есть он выполняется в не в свежем, а в следующих циклах. Первоначально такие протоколы использовались в случаях, когда пара планировала беременность на будущее, но сейчас эта процедура имеет и медицинские показания.

Плюсы метода:

  • Выбор оптимального периода для беременности, то есть ее можно запланировать через несколько месяцев и даже лет;
  • Нет расходов на повторное ЭКО, если первый результат был неудачным;
  • Можно использовать у женщин в возрасте, когда репродуктивная функция уже угасает, а также при наличии или предрасположенности к синдрому гиперстимуляции яичников;
  • Нет медикаментозной нагрузки на организм женщины, так как она в это время не подвергается стимуляции овуляции;
  • Снижение осложнений при вынашивании ребенка.

Стандартное ЭКО может быть неудачным по причинам нарушений свертываемости крови, генетических сбоях, патологиях эндометрия, гормональным сбоям и некоторым другим причинам. В этих случаях криопротокол дает женщинам новую надежду стать матерью.

В каких случаях рекомендуют зачатие с помощью криопереноса эмбриона

Криопротокол подходит, если:

  • Пара планирует зачать еще одного ребенка с помощью ЭКО;
  • Не достигнута цель при стандартном экстракорпоральном оплодотворении;
  • Есть риск гиперстимуляции яичников, которая ведет к разным осложнениям, в том числе прерыванию беременности;
  • Очень высокая концентрация прогестерона;
  • Плохой рост эндометрия в текущем цикле;
  • Планируется лечение онкологии, так как возможны патологические изменения фолликулярного аппарата яичников;
  • Из-за острых респираторных заболеваний, обострений хронических патологий;
  • Есть желание родить в более позднем возрасте, когда яичники уже состарятся, а замороженные эмбрионы, взятые у молодой женщины, будут так же хороши.

Криопротокол в естественном цикле показан молодым женщинам до тридцати пяти лет с регулярными месячными и наличием естественной овуляции.

Процедуру с ЗГТ (замещающей гормонотерапией) назначают более зрелым пациенткам и при наличии ряда нарушений, таких как: нерегулярный менструальный цикл, недостаточный отклик организма на гормональную терапию, отсутствие овуляции, тяжелые патологии яичников.

Противопоказания к процедуре

К абсолютным противопоказаниям относят аномалии репродуктивных органов, которые не позволяют женщине выносить ребенка, онкологию, тяжелые патологии, представляющие риск для жизни, психические заболевания.

Среди относительных противопоказаний присутствуют гормональные сбои, обострение хронических заболеваний, доброкачественные опухоли на органах репродуктивной системы, недавно перенесенное оперативное вмешательство или травма.

Подготовка к процедуре

Перед применением криопротокола ЭКО, женщина проходит комплексное обследование, которое помогает репродуктологу оценить общее состояние пациентки и конкретно репродуктивных органов. В список включают как лабораторные, так и инструментальные методы исследования.

Как правило, обследование включает:

  • Анализы крови - анализируются общие показатели, состояние обмена веществ (показатели биохимии), выявляется группа, резус-фактор;
  • ПЦР для диагностики миклоплазмоза, хламидиоза и других вирусных заболеваний;
  • Ультразвуковое исследование молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы;
  • Гинекологические мазки для исключения заболеваний, передающихся половым путем;
  • Рентген грудной клетки;
  • Общий анализ мочи;
  • Электрокардиограмму (ЭКГ).

Также проводят исследования крови на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатит, определяют антитела к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусу. Если в анамнезе были неудачные попытки забеременеть при проведении стандартного ЭКО, то назначают более тщательное обследование, например, гистероскопию, пайпель-биопсию эндометрия, консультацию узких специалистов.

Сама пациентка может увеличить шансы на успех, если будет строго следовать советам врача. Ей нужно остерегаться простуды, значительных физических нагрузок, стрессов. За несколько дней до назначенного дня рекомендуется отказаться от половой жизни. В день процедуры женщине нужно хорошо помыться под душем и настроиться на положительный результат.

Как происходит криоперенос эмбрионов

Существуют две основных методики проведения крипторотокола: в естественном цикле или в управляемом менструальном цикле с ЗГТ. Какой из них выбрать, решает врач после обследования пациентки. Криоперенос с использованием заместительной гормональной терапии обычно назначают женщинам, старше 35 лет или имеющим определенные патологии репродуктивной системы.

Естественный цикл

Врач следит за созреванием яйцеклетки и ростом слоя эндометрия. Когда фолликул вырастает до восемнадцати миллиметров, женщине делают укол ХГЧ. Также в этот период, с целью поддержки лютеиновой фазы, могут назначить небольшие дозы прогестерона. Эти препараты нужны для того, чтобы повысить шансы на беременность. Криптопротокол проводится через три, максимум пять суток после овуляции.

Искусственный цикл

В случае с криопереносом с ЗГТ менструальный цикл полностью контролирует репродуктолог. На 3-5 день пациентке назначают медикаменты с эстрагеном, из-за которого слизистые матки приходят к нужному состоянию. Рост эндометрия постоянно контролируют методом ультразвукового обследования. При достижении толщины слоя в восемь миллиметров (примерно через 2 недели), начинают делать инъекции прогестерона. То есть с помощью медикаментов имитируется переход к фертильной фазе.

Процедура по переносу эмбриона выполняется на третий или пятый день от начала прогестероновой терапии. Дозировку гормонов снижают постепенно, начиная с двенадцатой недели беременности, а на четвертом месяце ЗГТ полностью отменяют.

Дозировка препаратов подбирается к каждому конкретному случаю. У одних женщин проводится незначительная коррекция, а у других возможна полная блокада гипофиза.

Этапы процедуры

Криоперенос производится последовательно:

  • Размораживание и оценка качества витрифицированных эмбрионов. Разморозка длится всего несколько минут, но осуществляется за несколько часов до начала переноса. Ситуация, когда живых клеток нет, очень редкая, и составляет менее десяти процентов.
  • Вспомогательный Хетчинг. Проводится только по показанию врача, если необходимо облегчить выход эмбриона из оболочки. Микрохирургическая процедура заключается в химическом или механическом разрушении этой оболочки.
  • Криоперенос. Выполняется под контролем ультразвукового аппарата. Мочевой пузырь должен быть умеренно наполненным, поэтому женщина предварительно должна выпить стакан воды. При имплантации эмбрион должен попасть в определенное место, поэтому врач оценивает положение, длину полости матки и ряд других показателей.

Репродуктолог работает в стерильных условиях с использованием стерильных инструментов. Перед имплантацией удаляется цервикальная слизь с помощью физраствора. Далее врач устанавливает в цервикальный канал специальный проводник. Через тонкий катетер один или два эмбриона попадают в матку.

Процедура занимает максимум 5 минут, абсолютно безболезненная, поэтому не требует обезболивающих средств. В течение часа женщине рекомендуют полежать, а затем идти домой. Через 14 дней нужно будет сдать тест на ХГЧ.

Беременность после криопротокола

Течение беременности и развитие эмбриона после переноса ничем не отличаются от того, что происходит при естественно зачатии. После процедуры обычно никаких неприятных ощущений не возникает. Некоторые женщины могут чувствовать недомогание, которое является естественным. Это может быть незначительное повышение температуры, слабые боли внизу живота, тошнота по утрам, повышение тревожности, дневная сонливость. С такими симптомами не нужно обращаться к врачу, так как они временные и вскоре проходят.

Часто пациенты беспокоятся о том, что при криопротоколе шансы забеременеть ниже, чем при проведении стандартного ЭКО. Однако это не так. Беременность наступает даже чаще, чем в свежих криоциклах, а ее течение, как правило, проходит без осложнений. Также снижается риск кровотечений и преждевременных родов.

При наличии показаний, криоперенос – лучший выбор для успешной беременности. Если же у женщины хороший эндометрий, нет отягощенного анамнеза, то можно использовать стандартное ЭКО. В этом случае все пройдет отлично, и женщина быстрее станет мамой.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line