У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Может ли ЭКО привести к ранней менопаузе?

После десятилетий исследований и миллионов циклов ЭКО нет никаких доказательств того, что менопауза (окончательное прекращение менструальных циклов) или перименопауза (период, который предшествует менопаузе, и один год после менопаузы) наступят быстрее из-за лечения бесплодия. Гонадотропины и другие лекарства могут вызывать побочные эффекты, но менопауза не входит в их число.

Хорошо известно, что возраст остается самым большим препятствием, с которым сталкивается женщина при попытке забеременеть или сохранить беременность.

По данным общества репродуктивной медицины, женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток (ооцитов). Обычно их миллион или больше. Но после 30 лет это число сокращается до 50 000 или даже меньше и продолжает снижаться с возрастом.

Вторая проблема связана с качеством яйцеклеток. Опять же, после 30 лет более 50% эмбрионов, созданных из этих яйцеклеток, могут быть генетически несбалансированными из-за низкого качества яйцеклеток.

Но переживать не стоит, все проблемы решаемы.

В “Клинике 9” проводят тщательное обследование каждого пациента, чтобы подобрать индивидуальное лечение и, тем самым, максимально повысить шансы беременности и успешных родов. Здесь используются все виды вспомогательных репродуктивных технологий — ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ, внутриматочную инсеминацию, гормональную терапию. Также возможно проведение ЭКО по ОМС.

Мы внимательно следим за нашими пациентами во время их цикла стимуляции ЭКО, чтобы убедиться, что все идет хорошо. И если у пациентов есть вопросы, они всегда могут задать их своему врачу, часто даже вне приема.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line