У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Может ли эндокринолог сохранить молодость и красоту, скажем так, «изнутри»?

Услуги и цены

Первичный прием эндокринолога
2000 ₽
Повторный прием эндокринолога
1700 ₽

На вопрос отвечает эндокринолог “Клиники 9” Чеишвили М. Г.:

"Скажу так: если банально выполнять рекомендации врача, то можно сохранить молодость и красоту. А они очень простые: не переедать, не есть большие порции, жирное, жареное, дожидаться чувства голода.

  1. Продукты питания. Часто я говорю пациентам: «Если ваша машина работает на бензине, вы будете заливать солярку? Дешевле же». Тоже самое происходит, когда вы покупаете, допустим, плавленый сыр, который потом обильно мажете на батон хлеба, или сыр с растительными белками. Кстати, там очень четко указано на этикетке, что это сырный продукт.

    Переоцененные нами продукты – это фрукты, которые, как мы думаем, можно употреблять без ограничений. И часто беременные с поставленным гестационным сахарным диабетом (заболевание, при котором повышение глюкозы крови выявляется во время беременности и проходит после родов), когда я указываю, что не стоит обедать фруктами, думают, что «ой, какая строгая диета, и как это возможно, мы же беременные». Но ничего подобного.

    Хотя это не касается сезонных фруктов. Можно поесть немного смородины с куста. Не полезны именно купленные, откуда-то привезенные, особенно в зимний период, фрукты.

  2. Есть за четыре часа до сна и небольшими порциями. Я не говорю, что после шести не есть, мы же не можем сказать человеку: «голодай».

    Кстати, аппетит снижается, если какое-то время придерживаться правильного режима. В начале человеку, привыкшему объедаться, сложно. Но со временем пациенты сами подтверждают, что чувство голода снижается, и они могут хладнокровно подбирать себе меню.

  3. Физическая активность. Не обязательно всем ходить в тренажерный зал. У некоторых нет времени, нет возможности, поэтому делайте хотя бы десять тысяч шагов в день. И эти шаги должны быть интенсивные, то есть, в секунду – два шага. Как будто магазин закрывается, а вы должны успеть купить что-то важное.

    А иногда мне говорят: «Я собаку завела». Знаете, сколько собачников толстых? Я знаю, как собака гуляет. Это медленный ритм. Хотя если бегать с овчаркой - это другое.

Вот это минимальные правила для сохранения молодости и красоты".

Чеишвили Майа Гамлетовна — эндокринолог общего профиля со стажем работы 17 лет! Записаться к ней можно по телефону, или заполнив форму ниже.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line