У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Можно ли рожать самой с рубцом на матке?

Случай из практики рассказывает гинеколог “Клиники 9” и заведующий акушерским отделением Раменского роддома Ефанов Александр Анатольевич:

“К нам недавно прилетала женщина из Республики Коми. У нее уже четверо детей — первых двух она сама рожала, а потом у нее было два кесарева сечения. То есть у нее было два рубца на матке, и сейчас она хотела рожать естественным путем. Специально выбрала наш роддом, так как мы такими случаями занимается. Она очень много выбирала среди роддомов, потом связалась со мной в 32 недели. Я ей, правда, не обещал, что с рубцом на матке роды стопроцентно получатся. Сказал, что после обследования будет ясно, можно ли рожать или нельзя. Она потом сказала, что выбрала наш роддом еще и именно потому, что я так ответил. Не очень хорошо, когда роддома отвечают: «Да, естественно, приезжайте, будете рожать, как захотите». Впоследствии оказалось, что у нее еще было много других проблем, кроме рубцов. Тем не менее, роды произошли самопроизвольно. Немногие роддома себе это позволяют. Это, конечно, редкий и необычный случай, даже телевидение приезжало с Канала 360. У нас где-то 10-15 таких женщин проходят в год.

- А роды Вы у нее принимали?

- Да. На самом деле, роды самые тяжелые, самые оперативные, заслуживающее больше внимания – это в основном прерогатива заведующих. И, являясь заведующим, я отвечаю за все отделение полностью, а также еще являюсь непосредственно начальником медицинской службы – начмедом. Все консилиумы, тяжелые случаи проходят во главе докторов и во главе со мной. Но кроме родов, я еще занимаюсь административной работой. У нас есть соответствующие врачи, которые работают в родблоке каждый день.”

Ефанов А. А. — врач высшей врачебной категории, научный сотрудник МОНИИАГ, кандидат медицинских наук, заведующий акушерским отделением патологии беременности Раменского родильного дома.

Записаться на консультацию к специалисту можно по телефону, или заполнив форму ниже.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line