У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Прогестерон и его роль при беременности

Что это такое и где вырабатывается

Одним из важнейших женских половых гормонов является гормон прогестерон, вырабатываемый в надпочечниках и яичниках. Хотя прогестерон имеется и в мужском организме и вырабатывается, помимо надпочечников, яичками, его концентрация гораздо ниже, чем в женском организме, в силу физиологии и анатомии мужчин. Важно также отметить, что при беременности роль яичников и надпочечников занимает плацента, однако происходит это лишь после того, как плацента полностью сформируется.

Как действует прогестерон на женский организм

Прогестерон выполняет очень важные функции в женском организме в разные периоды его развития. Роль этого гормона весьма значима как при беременности, так и при ее отсутствии. Чтобы значение прогестерона было понятно, рассмотрим следующие функции, выполняемые этим гормоном:

  • Подготовка эндометрия матки для присоединения яйцеклетки. Прогестерон оказывает особое влияние на матку, адаптируя ее для дальнейшего закрепления на ее стенке оплодотворенной яйцеклетки.
  • Увеличение размеров матки при беременности. Для комфортного развития плода, растущего с течением времени, ему необходимы условия, не стесняющие его. Как раз за это отвечает прогестерон: он действует на стенки матки таким образом, что они постепенно, но существенно растягиваются.
  • Расслабление мышц матки. Для того, чтобы плод находился достаточное количество времени в матке и спокойно рос, активность мускулатуры снижается под воздействием прогестерона, что не допускает преждевременные роды.
  • Предотвращение отслоения эпителия матки. Так как во время беременности менструации не происходят и, в связи с этим, не происходит обновления эпителия, необходимо, чтобы эпителий не отслоился. Нужное воздействие при этом оказывает прогестерон.
  • Развитие молочных желез. Прогестерон способствует усиленному развитию тканей женской груди, чтобы подготовить молочные железы для последующего кормления ребенка.

Таким образом, очевидно, что гормон имеет действительно важное значение в женском организме.

Теперь нужно понять, каков уровень прогестерона в организме женщины в разные периоды.

Изменение уровня прогестерона

Концентрация прогестерона, конечно, не бывает статичной, как и многое другое в организме человека. Что же касается женского организма, то уровень этого гормона меняется в течение менструального цикла и в процессе беременности и зависит от конкретной стадии цикла или беременности.

Менструальный цикл:

  • В период фолликулярной фазы уровень прогестерона составляет от 0,25 до 2,30 нмоль/л.
  • Во время овуляторной фазы – от 0,45 до 9,45 нмоль/л.
  • Во время лютеиновой фазы уровень гормона находится в пределах 6,50-57,00 нмоль/л.

Затем цикл возобновляется, а прогестерон возвращается к соответствующей концентрации, которая снова периодически изменяется.

Также стоит учитывать, что прогестерон меняется и в течение дня, он не постоянен.

Период беременности:

Нормальным уровнем прогестерона на протяжении первых четырех месяцев (первого триместра) является значения от 8,5 до 469,5 нмоль/л. В течение второго триместра нижний предел концентрации гормона повышается и уровень варьируется в пределах 70 и 304 нмоль/л. Третий триместр характеризуется уровнем прогестерона от 87,5 до 772 нмоль/л.

Незадолго до родов уровень гормона снижается, что позволяет мышцам матки увеличить свою активность и способствует более благоприятному рождению ребенка.

Как правильно сдавать прогестерон

Нужно соблюдать все правила, необходимые для успешной сдачи анализа и получения достоверного результата. Во-первых, не допускается прием пищи в течение 10-12 часов до сдачи крови на анализ. Во-вторых, важно избегать нагрузок (как физических, так и психических), приема алкоголя и курения. Также важно отсутствие полового контакта накануне проведения анализа, так как это влияет на состояние половой системы, в частности, на концентрацию прогестерона.

Врачу необходимо знать о том, какие лекарственные препараты принимала пациентка в течение последних 2-3 дней до сдачи крови, а также о заболеваниях, перенесенных ею.

Также перед проведением исследования врач должен определить, в какой именно день следует сдать кровь: это зависит от менструального цикла. При сдаче анализа необходимо ориентироваться на овуляцию, а именно, на день овуляции, основным способом определения которого являются экспресс-тесты. Однако, если речь идет о периоде беременности, климаксе, мужском организме или ребенке, то сдача анализа может проводиться в любой день.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line