У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Сексуальность после родов. Как вернуть либидо?

Изменения в сексуальности после родов распространены, но мало кто из женщин обсуждает их, и у многих возникают вопросы о том, когда они должны заниматься сексом, почему они хотят или не хотят этим заниматься, и почему они по-разному переживают секс после родов.

Примерно в течение года после родов женщины испытывают более низкое либидо по сравнению с тем, что было до беременности, особенно в первые 4-6 недель. Не существует “нормального” или “правильного” времени для возвращения к сексуальной активности – это полностью зависит от того, как вы и ваш партнер себя чувствуете.

В течение первых 4-6 недель большинство женщин устают, эмоциональны и испытывают боль. Уровень гормонов эстрогена и прогестерона значительно падает, и в результате влагалище производит меньше естественной смазки. Из-за этого многие женщины испытывают меньше сексуального желания и испытывают боль во время полового акта. В среднем женщины также сообщают, что они менее удовлетворены сексом.

На гормоны кормящих женщин влияет период их кормления. У женщин, не кормящих грудью, уровень гормонов стабилизируется через 4-6 недель после родов.

Даже после того, как уровень гормонов вернулся к норме, большинство женщин все еще сообщают, что их сексуальное влечение ниже, чем до беременности, из-за эмоциональных проблем. Многие чувствуют усталость, им требуется время, чтобы приспособиться к роли матери, они испытывают неудовлетворенность своими отношениями или неловкость по поводу изменений в своем теле и/или страдают от послеродовой депрессии. Эти эмоции, как правило, снижают женское либидо.

Важность коммуникации

Что бы вы и ваш партнер ни чувствовали, важно, чтобы вы говорили об этом. Поговорите со своим партнером о физических изменениях, о любых проблемах, которые могут возникнуть у вас при возобновлении сексуальной активности. Сначала это может быть неудобно, но если вы не обсуждали эти вещи, ваш партнер, вероятно, также хочет об этом поговорить. Если вы чувствуете себя комфортно, поговорите с друзьями или членами семьи, у которых есть дети (будь то мужчины или женщины, скорее всего, их сексуальность изменилась после родов) и обязательно поговорите с врачом или другим профессионалом, если у вас есть проблемы.

Советы по возвращению к сексуальной активности:

  1. Не заставляйте себя заниматься сексом слишком рано. Если вам или вашему партнеру это не нравится, вы должны подождать.
  2. Будьте близки. Проводите время, целуясь и обнимаясь, или просто находясь рядом друг с другом, и вы с гораздо большей вероятностью возбудитесь.
  3. Проводите время вместе с ребенком, но также важно, чтобы вы проводили время вместе и без него.
  4. Поэкспериментируйте с различными сексуальными позами. Женщина может предпочесть начать сверху, чтобы контролировать интенсивность проникновения. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что это удобно, и помните, что вы можете остановиться.
  5. Убедитесь, что у вас под рукой есть смазка на водной основе.
  6. Убедитесь, что у вас есть время и уединение, чтобы сосредоточиться на сексе. Вам вряд ли захочется секса, если ваш ребенок кричит на заднем плане.
  7. Когда вы будете готовы, займитесь сексом! Но помните, что вы можете забеременеть (даже если вы кормите грудью) и заразиться инфекциями, передающимися половым путем, поэтому будьте осторожны.
  8. Если сначала у вас ничего не получится, попробуйте еще раз! Не забудьте поговорить с партнером о том, что вы чувствовали, занимаясь сексом.
Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line