У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Статистика успешных ЭКО

Услуги и цены

Первичный прием репродуктолога
2700 ₽
Повторный прием репродуктолога
2400 ₽
Стоимость ЭКО

Процедуру экстракорпорального оплодотворения в России применяют уже более 30 лет. Благодаря этой методике, ежегодно рождаются десятки тысяч здоровых малышей. За весь период применения ЭКО во всем мире появились на свет более десяти миллионов детей. Для многих пар это стало единственным шансом стать родителями.

Эффективность процедуры по мировым среднестатистическим показателям составляет 30 – 35%, при использовании программы инсеминации – 12–14%. В нашей клинике процент успешной беременности после ЭКО -35-40%, после инсеминации — 15-17%. У нас работают врачи, имеющие высокую квалификацию и увлеченные своим делом, есть все современное необходимое оборудование, поэтому результативность несколько выше средних показателей в мире.

От чего зависят результаты ЭКО

На успех экстракорпорального оплодотворения влияют разные факторы:

  • Возраст супругов, особенно женщины.
  • Качество спермы и созревших в яйцеклетке фолликулов.
  • Количество эмбрионов, способных к развитию.
  • Наличие патологий репродуктивных органов или других заболеваний, приведших к бесплодию.
  • Состояние эндометрия в период пересадки эмбриона.
  • Количество предыдущих попыток лечения методом ЭКО.
  • Пересадка эмбрионов с применением криопротокола.
  • Длительность бесплодия.
  • Образ жизни (курение, алкоголь и т.д.).
  • Наличие инфекционных или хронических заболеваний в фазе обострения.
  • Гормональный фон, в частности как яичники реагируют на стимуляцию.

Если бесплодие наблюдается менее трех лет, то средний процент беременности после ЭКО составляет 30%. Чем больше стаж бесплодия, тем меньше шансов на успех. После 10 лет безуспешных попыток забеременеть, этот показатель составляет всего 18%.

Процент успеха в случае, когда оба супруга бесплодны, составляет 20%. Самые лучшие результаты у женщин с непроходимостью маточных труб – 55%. Также высокие показатели при поликистозе яичников – 48-50%.

Наиболее вероятно успешное зачатие у женщин до 35 лет. Пациентки после тридцатипятилетнего возраста беременеют реже. Самая низкая вероятность у тех, кому более 40 лет.

Также немаловажное значение имеет техническая сторона вопроса:

  • Технология процесса.
  • Обеспеченность клиник оборудованием.
  • Уровень квалификации врачей.
  • Какие гормональные препараты используются и их адекватная дозировка.
  • Качество сред для культивирования эмбрионов и ряд других условий.

Встречаются клиники, в которых успех ЭКО составляет от 10 до 25%. Это связано с отсутствием современной аппаратуры, качественных материалов, сред для выращивания эмбриона, недостаточной квалификацией и опыта врачей в проведении ВРТ. В клиниках, которые провели уже сотни ЭКО, результативность более высокая.

Успешные протоколы

Криопротокол является частью стандартной программы ЭКО. При гормональной стимуляции созревает большое количество яйцеклеток, многие из них оплодотворяются. В цикле овариальной стимуляции в программе ЭКО пересаживают всего 1 - 2 эмбриона, а в некоторых случаях, при риске развития синдрома гиперстимуляции, и вовсе отказываются от переноса эмбриона. Оставшиеся зародыши подвергают заморозке. В таком состоянии они могут находиться десятки лет. Перед криопереносом эмбрионы размораживают. Перенос размороженных эмбрионов может производиться как в естественном цикле, так и на фоне гормональной подготовки эндометрия. На статистику эффективности не влияет срок хранения зародышей в замороженном состоянии.

Если используется донорский материал, то вероятность зачатия повышается еще больше – до 47%. В случае применения ЭКО + ИКСИ с первой попытки беременность наступает примерно у 35% женщин, а после повторной процедуры беременеют уже 42%.

Повторные протоколы дают больший шанс на успешную беременность. На втором ЭКО результат улучшается на 5%, на третьем – 10% и с новой попыткой результат еще более повышается. Однако после 4 или 5 протокола шансы, наоборот, могут снижаться.

Даже если ЭКО не удалось, после отдыха и восстановления может наступить естественная беременность. Это связано с гормональной стимуляцией и встречается в 25% случаев.

Влияние возраста на шансы забеременеть

Возрастной порог – один из самых важных критериев, влияющих на успех ЭКО. Угасание репродуктивной функции у женщин происходит после 40-45 лет. Если это произошло, то получить качественные яйцеклетки практически невозможно и приходится прибегнуть к использованию донорских ооцитов. Однако уже после 34 лет начинаются процессы, связанные со старением яичников, поэтому результативность ЭКО начинает падать. Кроме того, к этому времени у женщины часто встречается отягощенный гинекологический анамнез: урогенитальные инфекции, миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и другие патологии, препятствующие наступлению беременности.

Цифры успешности ЭКО по возрасту:

  • до 35 лет – 38-40%;
  • до 40 лет – 30%;
  • после 40 лет – 5- 10 %.

С возрастом уменьшается не только овариальный резерв, но и снижается качество яйцеклеток. В результате увеличиваются риски генетических, хромосомных аномалий, а беременность прерывается чаще, чем у беременных моложе 35 лет.

Осложнения после экстракорпорального оплодотворения

По статистическим данным, в 2% случаев возникает синдром гиперстимуляции яичников. Примерно в 8% случаев наступает внематочная беременность. Возможно наступление многоплодной беременности – 25 – 30%. Это возникает по причине переноса нескольких эмбрионов.

Самопроизвольное прерывание беременности может наступить по тем же причинам, что и при естественном зачатии. Этот показатель обычно не превышает 10%.

Наибольший риск потери плода возникает у женщин, у которых в анамнезе есть заболевания эндокринной системы. Беременность может прерваться или замереть у 20 – 30% пациенток с эндокринными патологиями. Наиболее часто такое осложнение возникает в возрасте после 38 лет.

Повысить результативность ЭКО и минимизировать возможные осложнения может и сама женщина. Нужно отказаться от вредных привычек, поддерживать вес в пределах нормы, соблюдать режим дня и все рекомендации врача. По этой причине результаты экстракорпорального оплодотворения не могут иметь стабильные показатели в каждом конкретном случае.

Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line