У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Удаление вросшего ногтя

Услуги и цены

Удаление вросшего ногтя (1 сторона с пластикой околоногтевого валика)
7000 ₽
Удаление вросшего ногтя без пластики околоногтевого валика
5000 ₽

Вросший ноготь довольно распространённая проблема среди взрослого населения. До 10% обращений к хирургам связано именно с этой патологией. Существует ложное представление о том, что вросший ноготь - проблема больше пожилых людей. Однако данные статистики говорят об обратном - более 80 процентов пациентов составляют молодые люди трудоспособного возраста. В медицине данная проблема носит название онихокриптоз.

Среди предрасполагающих причин появления заболевания выделяют:

  • Неправильный педикюр
  • Узкая обувь
  • Плоскостопие
  • Вальгусная деформация стопы
  • Патологическое перераспределение нагрузки на первый палец
  • Травма
  • Грибковое поражение ногтя

Нет единой причины, которая ведет к неправильному росту ногтя. Считается, что первая по распространенности причина - это непрофессиональный педикюр. Ошибкой является слишком короткая стрижка ногтя или глубокое срезание уголков.

Неправильно подобранная обувь также часто является провоцирующим фактором в развитии онихокриптоза. Слишком узкий нос давит на кожные валики и ногтевое ложе, вытесняя его. Кроме узкой обуви, туфли на высоком каблуке способствуют перераспределению нагрузки на первый палец.

Люди, имеющие деформацию стопы по типу плоскостопия или вальгусной деформации подвержены существенному риску. Такое анатомическое строение приводит к давлению второго пальца на большой палец, способствуя травматизации ногтевого ложа и мягких тканей пальца.

Среди страдающих онихокриптозом велика доля пациентов с грибковыми заболеваниями. Даже после вылеченной инфекции ноготь, поврежденный грибком, утолщается и может повреждать мягкие ткани пальца.

Симптомы и классификация

Онихокриптоз - это врастание ногтевой пластины в боковой валик, приводящее к развитию хронического воспаления. Наиболее частая локализация - это большой палец ноги с внешней (латеральной) стороны.

Наиболее частые симптомы вросшего ногтя:

  • покраснение
  • отек
  • болезненность
  • увеличение ногтевых валиков
  • гнойное или кровянистое отделяемое

Место врастания становится красным и отечным, боль возникает сначала при легком надавливании, а затем присутствует и без внешнего воздействия. В случае длительного игнорирования проблемы, может наблюдаться формирование корочек и выделение гноя или сукровицы.

В зависимости от выраженности проявлений онихокриптоз делится на три стадии:

  • 1 стадия: покраснение, небольшая отечность, боль и ощущение давления
  • 2 стадия: выраженная краснота и отек, присоединение инфекции, гнойное или сукровичное отделяемое
  • 3 стадия: разрастание грануляционной ткани в зоне ногтевой валика, к вышеописанным симптомам добавляется увеличение ногтевого валика и обильное отделяемое

Также выделяют стадии развития воспалительного процесса:

  • Серозно-инфильтративная
  • Гнойно-некротическая

Методы лечения

Лечение вросшего ногтя должно быть комплексным и учитывать стадию воспалительного процесса. Немаловажным аспектом является сохранение функций и двигательной активности конечности. Методы лечения можно разделить на хирургические и консервативные.

Консервативное лечение

Консервативное лечение возможно только на ранних этапах развития воспаления. Целями лечения на этой стадии является борьба с инфекцией, соблюдение гигиены, правильный педикюр и использование мягкой комфортной обуви.

К консервативным методам относятся - физиотерапевтическое лечение УВЧ, ванночки с гипертоническими растворами соли, компрессы с антисептическими растворами.

Также широко применяется способ Гервея: между краем ногтевой пластины и кожным валиком прокладывают ватно-марлевый валик. Целью этой манипуляции является отделение врастающего края ногтя от мягких тканей, что ведет к снижению травматизации.

К недостаткам консервативных методов лечения можно отнести необходимость часто менять ватно-марлевые полоски, что сопровождается болевыми ощущения в области ногтя, длительность лечения (до 1,5 месяцев) и возникновение рецидивов. Не смотря на кажущуюся простоту такого лечения, не стоит проводить его самостоятельно. Только врач может определить стадию воспалительного процесса и, исходя из вашего анамнеза, подобрать метод лечения, который будет наиболее оптимален. 

Ортониксия

Ортониксия занимает промежуточное положение между хирургическими и консервативными способами лечения вросшего ногтя. Данный метод включает ношение ортониксических конструкций, которые подразделяются на пластины и скобы. Однако перед установкой сначала делают медицинский педикюр, чтобы убрать имеющиеся проблемные части ногтя и профилактировать появление проблемы вросшего ногтя в других местах.

Ортониксическая конструкция поднимает ногтевую пластину. Таким образом, ноготь не соприкасается с кожным валиком, что устраняет боль и травматизацию кожи. При этом ноготь находится под напряжением, что позволяет ему расти в нужном направлении. Скоба носится на протяжении года и требует 6-7 коррекций в течение этого времени.

Лечение такими методами производят врачи-подологи - специалисты по работе с ногтями. Данный способ, в отличие от хирургического метода лечения, не ограничивает пациента в движении и не вызывает сильных болевых ощущений после процедуры. Однако имеет ряд противопоказаний. В частности, ортониксические конструкции не рекомендуется использовать при грибковой инфекции ногтей.

Хирургические методы

В гнойно-некротической стадии процесса эффективное лечение возможно только хирургическим путём. Операция проводится амбулаторно и не требует госпитализации в стационар. Процедура проводится под местной анестезией и само удаление не должно доставлять болевых ощущений. При этом существует вариации среди хирургических методов лечения. Хирургическое лечение включает в себя методы, отличающиеся по способу и объёму диссекции. 

Способы хирургического лечения:

  • Полное удаление ногтевой пластины (Операция Дюпюитрена)
  • Частичное удаление ногтя
  • Клиновидная резекция

Операция по Дюпюитрену достаточно часто применяется при онихокриптозе. Ноготь разрезается пополам, каждая половина удаляется зажимом, а пораженные ткани иссекают.

Этот метод имеет ряд существенных недостатков. В послеоперационном периоде пациент долго испытывает боль, которая требует приема анальгетиков. Палец без ногтевой пластины очень чувствителен к любому воздействию, поэтому несколько недель пациенты не могут носить обычную обувь. Заживление происходит достаточно медленно, а риск рецидива довольно высокий и может достигать 90%.

Существует множество методов частичной резекции ногтевой пластины. Однако проблему рецидивов ни один из существующих способов не решает. В настоящее время наиболее верным подходом принято считать применение способов комбинированного вмешательства.

После одного из способов хирургического решения проблемы используются методы химической деструкции. Зону роста ногтя обрабатывают концентрированным раствором фенола или другим агентом. Такой подход снижает вероятность рецидива до 1,5-5 процентов.

Наравне с химическими агентами, применяются лазерные методики. Ростовую зону проблемной части ногтевой пластины прожигают, что существенно снижает частоту рецидива по сравнению с классическим хирургическим подходом.

Достоинства и недостатки различных методик

На данный момент существует множество методик лечения вросшего ногтя. Однако ни одна из них не гарантирует отсутствие рецидивов.

К достоинствам консервативных методов лечения можно отнести неинвазивность, сохранение работоспособности и низкую болезненность. Говоря о недостатках, стоит упомянуть, что консервативные методы действенны только на ранних этапах развития заболевания и не гарантируют отсутствие прогрессирования процесса.

Хирургическое лечение применяется чаще ввиду того, что в большинстве случаев пациенты попадают к хирургу уже с продвинутыми стадиями онихокриптоза и тогда консервативные методы просто бессильны. Существенным недостатком хирургического метода является долгое, болезненное заживление, которое ведёт к ограничению подвижности.

Подготовка к процедуре

Консервативные и ортониксические методы не требуют абсолютно никакой подготовки. Если вам предстоит хирургическое удаление, то утром, за несколько часов до операции, рекомендуется лёгкий завтрак.

Восстановление

Восстановление после хирургического лечения занимает несколько недель. В этот период рекомендуется ношение обуви с открытым носком, ограничение физической нагрузки в целом и давления на первый палец стопы в частности.

Профилактика.

Профилактика включает в себя устранение факторов риска. Рекомендуется ношение свободной обуви, лечение ортопедических заболеваний, соблюдение гигиены стоп, своевременное лечение инфекций и медицинский педикюр. Вросший ноготь - хроническое заболевание и профилактика играет ключевую роль в развитии рецидивов.

Специалисты
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Проктолог
Хирург
Колопроктолог
Цатурян Артем Алексанович
Стаж 4 года
Хирург
Колопроктолог
Орехов Геннадий Иванович
Стаж 32 года
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line