У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

Упражнения для беременных в третьем триместре

Третий триместр - прекрасное время для подготовки вашего дома и вашего тела к тому, что будет дальше: приезду нового члена семьи. Регулярные, щадящие упражнения - отличный способ увеличить силу и гибкость, а также они могут помочь снять стресс. В этой статье мы рассмотрим несколько упражнений, идеально подходящих для последних месяцев беременности.

Щадящая аэробика

Прогулки по окрестностям или на беговой дорожке - идеальный вариант оставаться в форме и тонусе в течение третьего триместра. Избегайте прямого бега, который может вызвать осложнения. Плавание — еще один отличный вариант, поскольку вода действительно помогает поддерживать живот, снимая мышечное напряжение и облегчая упражнения.

Йога и пилатес

В обоих этих вариантах используются щадящие техники, помогающие укрепить мышцы кора и таза, не создавая слишком большой нагрузки на ваше тело. Ищите занятия, специально предназначенные для беременных. Если вы предпочитаете выполнять эти упражнения дома, сначала лучше проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что это не слишком рискованно.

Упражнения для тазового дна

Упражнения для тазового дна помогают укрепить мышцы и связки, которые поддерживают вашу матку и влагалище. Эти упражнения могут облегчить тяготы родов, а также помочь предотвратить стрессовое недержание мочи, которое становится более распространенным, когда эти мышцы ослаблены беременностью. Упражнения Кегеля — отличный способ сохранить тазовое дно сильным и поддерживающим.

Модифицированный вес

Хотя интенсивных упражнений с отягощениями и тяжелыми весами определенно следует избегать, большинство женщин могут безопасно использовать легкие веса для укрепления рук и плеч.

Заметки об упражнениях во время беременности

  • Хотя эти упражнения считаются безопасными для третьего триместра, не стоит начинать какие-либо новые упражнения или физические нагрузки, не посоветовавшись с врачом. Также крайне важно не торопиться, избегать перенапряжения и немедленно сообщать врачу о любых необычных симптомах.

  • В идеале уделяйте упражнениям 30 минут в день, но начинайте постепенно. Если вы не занимались спортом в течение первых шести месяцев беременности, сначала запишитесь на прием, чтобы обсудить безопасные варианты, и начните с 5-10 минут в день, постепенно увеличивая время до 30 минут, если это не противопоказано.

  • На последних месяцах беременности гормоны делают ваши суставы более “эластичными”, что может нарушить равновесие. Помните об этом при ходьбе или выполнении других упражнений, требующих равновесия.

  • Наконец, прислушайтесь к своему телу: когда вы устанете, остановитесь и отдохните. И не забывайте пить воду!

Комплексный уход за беременностью

Сохранение активности при соблюдении нескольких простых правил безопасности поможет вам и вашему ребенку оставаться здоровыми в последние месяцы беременности и на протяжении всего периода родов.


Записаться на консультацию к специалисту в "Клинику 9" можно по телефону, или заполнив форму ниже.



Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line