У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

УЗИ поджелудочной железы

Услуги и цены

УЗИ поджелудочной железы
1000 ₽

Поджелудочная железа - один из важнейших органов человека. Железа обладает множеством незаменимых функций. Работу поджелудочной принято делить на эндокринную часть, которая обеспечивает поступление таких гормонов, как инсулин и глюкагон напрямую в кровь, и экзокринную, которая отвечает за выделение ферментов таких, как альфа-амилаза, липаза, химотрипсин, эластаза, без которых пищеварение в человеческом организме невозможно. Важность этого удивительного органа подтверждает тот факт, что жизнь человека без поджелудочной железы не представляется возможной. Поджелудочная железа является забрюшинно расположенным органом, часть которого прикрывает желудок, а часть располагается рядом с двенадцатиперстной кишкой. Такое расположение затрудняет визуализацию. Несмотря на то, что УЗИ диагностика прочно вошла в нашу жизнь, она по-прежнему остается наиболее информативным методом диагностирования заболеваний поджелудочной. Ультразвуковое исследование позволяет оценить структуру поджелудочной железы, не прибегая к инвазивным методикам.

Как делается процедура и для чего?

Для диагностики заболеваний поджелудочной железы используют разные методы. Пальпация живота не даёт врачу полной картины заболевания поджелудочной железы пациента. УЗИ поджелудочной железы проводится для выявления ряда состояний: предболезней и болезней. Исследование позволяет увидеть отек прилежащих тканей, воспаление, инфильтрацию, образование кальцификатов в железе. Врач ультразвуковой диагностики также может выявить кистозные образования, влияющие на работу поджелудочной железы, а также визуализировать протоки, их строение, структуру и функциональное состояние.

Исследование проводится в любое время суток. На кожу наносят специальный гель для лучшего проведения ультразвуковых волн и чёткой визуализации её на экране монитора.

Область применения

УЗИ поджелудочной железы получило широкое распространение в гастроэнтерологической и терапевтической практике. Исследование представляет собой один из этапов диагностического поиска. Зачастую УЗИ поджелудочной сочетается с ультразвуковым исследованием органов гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря, желчных протоков). Врач УЗИ в ходе исследования определяет размеры, форму органа, наличие и степень воспаления, состояние окружающих тканей. Данные изменения имеют важнейшее значение в диагностике панкреатита. Более редкими являются такие находки, как опухоли и кисты. Также ультразвуковое исследование помогает в определении тактики хирургического лечения.

Заболевания, которые можно диагностировать при помощи УЗИ:

  • панкреатит
  • рак поджелудочной железы
  • кисты
  • конкременты (камни) в протоках поджелудочной железы

Показания и противопоказания

Ультразвуковое исследование - это уникальный метод неинвазивной диагностики, не имеющий противопоказаний, при этом обладающий высокой информативностью и не доставляющий неприятных ощущений пациентам. За эти достоинства УЗИ любят как врачи, так и пациенты.

Показаниями к проведению ультразвуковой диагностики поджелудочной железы могут служить множество состояний:

  • травма брюшной полости
  • положительные симптомы при пальпации живота
  • тошнота, диспепсия, изменение характера стула
  • впервые диагностированный сахарный диабет
  • пожелтение склер, кожи
  • опоясывающие боли
  • онкопоиск

Правила подготовки

Правильная и эффективная подготовка к ультразвуковому исследованию - это половина успеха. К счастью, правила, которые необходимо соблюдать пациентам, не сложные. Подготовка к УЗИ начинается за 3-4 дня до процедуры. Пациентов просят исключить ряд продуктов: капуста, молоко, хлеб и другие быстрые углеводы. Так как часть поджелудочной железы может быть прикрыта петлями кишечника, целью подготовки является уменьшение газообразования в петлях кишечника. Также рекомендуют отказаться от еды накануне перед исследованием. Подробные рекомендации, которые помогут именно вам подготовиться к исследованию наилучшим образом, можно получить у вашего лечащего врача.

Расшифровка и постановка диагноза

Врач ультразвуковой диагностики, по завершению исследования, выдает заключение, в котором отражает размер, форму и структуру органа, размеры протоков. В норме неизмененная поджелудочная железа имеет ровные контуры и однородную паренхиму. Однако если исследование выявило какие-либо отклонения, это не говорит о заболевании. Интерпретация данных УЗИ должна производиться в совокупности с данными анамнеза, лабораторными и другими исследованиями врачом-специалистом.

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Онколог
Детский онколог
Педиатр
Маммолог
Терапевт
Синягина Юлия Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Инфекционист
Паразитолог
Гастроэнтеролог
Гепатолог
Агринская Ольга Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line