У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

8 интересных фактов о витамине С

Всем буквально с пеленок рассказывают о важности здорового питания, употребления фруктов и овощей, о необходимости витаминов, минералов и других полезных веществ.

Сегодня мы не будем углубляться в эту тему, потому что каждый знает о том, как это важно и какие продукты содержат витамин С.

Мы лучше побалуем вас интересными фактами об этом витамине, о которых вы, возможно, не слышали:

1. 4 апреля считается днем рождением витамина С. В этот день, в 1932 г. Чарльз Глен Кинг выделил из капусты вещество, которое отлично помогало справиться с цингой. Это и был витамин С. Через год Кинг установил и его структуру.

Хотя исследования в этой области велись и до него. Например, еще в 1928 г. венгерский биохимик Сент-Дьерди выделил вещество, которое помогало ему переносить атомы водорода — витамин С. Просто он целенаправленно не искал и не интересовался витаминами. Поэтому первенство оспаривается многими учеными.

2. После 30 лет способность организма усваивать витамин С снижается, вследствие чего на лице появляются морщины, темные пятна и другие процессы старения.

Поэтому важно отдавать предпочтение антиоксидантной косметике. Витамин С предохраняет кожу от свободных радикалов, способствует формированию коллагена, подавляет старение, вызванное воздействием ультрафиолетовых лучей.

3. Сгорбленная спина или легко возникающие кровотечения могут быть следствием недостатка витамина С.

4. Большая часть витамина С (где-то ⅔), которая поступает в кожу через пищу, погибает под воздействие ультрафиолета.

5. Животные, в отличие от людей, способны синтезировать витамин С в собственном организме (кроме обезьян и морских свинок). Этой способностью обладает даже человеческий эмбрион и младенец первые месяцы жизни, если он питается маминым молоком, а мама ест достаточно пищи, содержащей витамин С. Однако где-то после 3 месяцев ребенок теряет эту способность.

6. Если человек ведет активный образ жизни, то его организму требуется больше витамина С.

7. В 18 веке именно цинга (недостаток витамина С) была основной причиной смерти у моряков, а даже не пиратские стычки или штормы. Именно поэтому моряки ели много цитрусовых, за что их даже прозвали “лайми”.

8. Цитрусовые занимают не первое место по содержанию витамина С. Им наиболее богаты шиповник, черная смородина, облепиха, болгарский красный перец, яблоки, брюссельская и квашеная капусты, петрушка и укроп.

Специалисты
Онколог
Детский онколог
Педиатр
Маммолог
Терапевт
Синягина Юлия Владимировна
Стаж 24 года
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line