У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

ЭКО при низком АМГ (антимюллеров гормон)

Услуги и цены

Первичный прием репродуктолога
2700 ₽
Повторный прием репродуктолога
2400 ₽
Стоимость ЭКО

Желание иметь ребёнка появляется у женщин в разное время. Это зависит от многих факторов – психологических, физиологических, социальных и других. Важным показателем готовности женского организма к зачатию является антимюллеров гормон (АМГ), который относится к физиологическим факторам.

Уровень антимюллерова гормона показывает количество фолликулов яичников, то есть при высоком уровне гормона количество фолликулов также высоко. Соответствующая ситуация при низком уровне АМГ. Если количество фолликулов напрямую влияет на вероятность беременности, то антимюллеров гормон в этом случае имеет не менее важное значение.

Следует сделать вывод, что антимюллеров гормон играет большую роль в организме. Но в чем именно его значение и каково оно при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Антимюллеров гормон: функция в организме женщины

Антимюллеров гормон также имеет другое название – ингибирующее вещество Мюллера. Содержится оно как в организме женщины, так и в организме мужчины. В последнем случае гормон вырабатывается клетками Сертоли яичек. У женщин синтез антимюллерова гормона происходит в зернистых клетках фолликулов яичников. Основная функция антимюллерова гормона в женском организме заключается в созревании фолликулов, а также их отборе для овуляции, в процессе которой яйцеклетка перемещается из яичника в маточную трубу. В итоге он существенным образом влияет на овариальный резерв – количество яйцеклеток, содержащихся в яичнике и способных быть оплодотворёнными.

Норма АМГ у женщин

Важно понимать, что концентрация антимюллерова гормона в крови зависит от числа и развитости фолликулов и яйцеклеток. Количество же и уровень развития яйцеклеток влияет напрямую на АМГ, поэтому он и является индикатором овариального резерва. Этот показатель достигает наивысшего уровня в возрасте от 20 до 30 лет. Возраст в данном случае отражает активность и готовность яйцеклетки к оплодотворению. Усреднённая норма ингибирующего вещества Мюллера у женщин – от 1 до 2,5 нг/мл..

Низкий уровень антимюллерова гормона: можно ли забеременеть

Так как уровень антимюллерова гормона с возрастом лишь снижается, и повысить его, увы, не представляется возможным, нужно контролировать этот важный показатель. При АМГ ниже 1 нг/мл вероятность самостоятельной беременности остается, хотя она и мала. В таком случае нежелательно откладывать вопрос зачатия ребёнка, потому что со временем шансов забеременеть самостоятельно будет все меньше. При значениях антимюллерова гормона ниже 0,5 нг/мл забеременеть также можно. Тем не менее, если в течение длительного времени этого сделать все же не удаётся, велик шанс добиться этого при помощи ЭКО.

Подготовка к ЭКО

Подготовка заключается в тщательном обследовании женского и мужского организмов и, при необходимости, в определенной терапии. Необходимо провести некоторые исследования:

  • биохимический анализ крови,
  • коагулограмму,
  • ультразвуковое исследование органов малого таза,
  • цитологический мазок.

Партнеру требуется сдать спермограмму, чтобы понять, в каком состоянии находится его репродуктивная система и тогда сделать правильный вывод. Очень важно, чтобы организм женщины был как можно меньше засорён негативными и вредными веществами, поэтому рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, курения, а также есть смысл повысить физическую активность, регулярно выполнять физические упражнения. Все это относится и к мужчине.

Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению пациенток с низким АМГ может происходить разными способами: назначение андрогенов, эстрогенов в лютеиновую фазу, назначение лютеинизирующего гормона (ЛГ) и хорионического гонадотропина (ХГЧ), применение Л-аргинина, гирудотерапии, фитотерапии, кортикостероидов. Андрогены увеличивают активность рецепторов фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), что оказывает влияние на повышение выработки гормонов в яичниках.

При сниженном овариальном резерве весьма часто и успешно применяется летрозол, увеличивающий чувствительность рецепторов фолликулостимующего гормона в клетках гранулезы. Это приводит в итоге к повышению активности яйцеклеток.

Как проводится ЭКО при низком АМГ

Во всех подобных случаях есть шансы забеременеть при помощи вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), к которым относится и экстракорпоральное оплодотворение. Существуют разные способы, или протоколы, выполнения ЭКО.

Зачастую применяют длинный протокол, так как он является более щадящим в отношении здоровья организма, чем иные варианты. Его начинают использовать после середины менструального цикла. Требуется приём препаратов-агонистов, блокирующих синтез естественных гормонов, затем женщина получает определенную дозу искусственных гормонов. Врач при этом осуществляет полный контроль над процессом созревания фолликулов и не позволяет всей процедуре выйти за рамки.

Другой вариант – японский протокол. В этом случае стимулирование созревания яйцеклеток происходит с перерывами, что позволяет организму отдохнуть и восстановиться. Затем готовый эмбрион замораживается и переносится в матку.

В каждом случае происходит подбор основных и вспомогательных препаратов, которые могут помочь женскому организму и снизить нагрузку на него. Помимо всего этого, после ЭКО пациентке рекомендуется пересдать анализ на антимюллеров гормон, чтобы понять, каким образом следует действовать дальше.

Антимюллеров гормон - это очень значимый фактор, требующий особого внимания и контроля женщины и врача, тем более, если в планах у женщины есть рождение ребёнка. Поэтому знать уровень АМГ необходимо, ведь он показывает, в каком состоянии находится репродуктивная система женщины, каковы шансы забеременеть самостоятельно и сколько времени есть у мужчины и женщины на то, чтобы успеть зачать ребёнка.


Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line