У нас открылись новые услуги
Гастро- и колоноскопия
Подробнее
Отзывы о нас:
г. Жуковский, ул. Лесная, д. 1
Как проехать
Ежедневно
08:00 – 21:00
Расписание

УЗИ молочных желез

Услуги и цены

УЗИ молочных желез
1800 ₽

УЗИ молочных желез — это один из методов диагностики заболеваний молочных желез. В отличие от лучевых методов, таких как маммография, ультразвуковое исследование практически не имеет противопоказаний и может применяться у детей и беременных женщин. Исследование позволяет визуализировать железистую и мышечную ткани, распознать отклонения в тканевом составе органа и оценить состояние млечных протоков.

Как делается процедура и для чего?

УЗИ позволяет оценить структуру тканей, выявить патологические образования в строме молочной железы — кисты, фиброаденомы, разрастание фиброзных структур и другие новообразования. При наличии аппаратной возможности проводится допплерография с измерением скорости кровотока и просвета сосудов, питающих железу. Обследование молочных желез включает в себя осмотр регионарных лимфоузлов. Также при подозрении на злокачественность новообразования под контролем УЗИ датчика производится биопсия.

Рутинное УЗИ молочной железы происходит в кабинете врача ультразвуковой диагностики — пациент раздевается по пояс и располагается на кушетке, лежа на спине. В ходе исследования доктор производит осмотр не только самой молочной железы, но и подмышечных и подключичных лимфоузлов. Регионарные лимфоузлы также называют сторожевыми, потому что при раке груди зачастую именно они первыми сигнализируют о злокачественном процессе.

Область применения

С опасениями пациентов в области молочных желез работают врачи-маммологи. Иногда с жалобами на боль, ощущаемое новообразование, выделения из сосков женщины обращаются к гинекологам. Любые жалобы со стороны этого органа могут являться показанием к применению ультразвуковой диагностики:

  • изменение формы и размера груди,
  • болезненность,
  • выделения из сосков,
  • наличие уплотнений, новообразований,
  • ранее выявленные кисты,
  • доброкачественные опухоли.

Также ультразвук используется после оперативного вмешательства по поводу установки имплантатов, для контроля проводимого лечения или обследования груди беременных и кормящих женщин. Однако не только женщины могут страдать заболеваниями молочных желез, но и мужчины. При гинекомастии, подозрении на новообразование, мужчины направляется на УЗИ молочных желез.

Показания и противопоказания

УЗИ является безвредным методом исследования, которое не несет рисков для пациента. У женщин после 40 лет железистая ткань, которая в норме находится в железе, замещается жировой, через которую плохо проникают ультразвуковые волны, поэтому УЗИ не подойдет в качестве рутинного метода скрининга рака молочной железы у женщин старшего возраста. С этой целью используют маммографию.

Однако ультразвуковое исследование позволяет получить больше релевантной информации в ходе обследования женщин в возрасте до 40 лет по сравнению с дамами более старшего возраста.

Жалобы на изменение формы или размера, внешнего вида, асимметрия, увеличения подмышечных лимфоузлов, появление выделений из сосков являются непосредственными показаниями к применению ультразвукового обследования молочных желез.

Изменение формы груди, появившаяся асимметрия, появление пятен, образований на коже молочных желез и пр. являются непосредственными показаниями к консультации специалиста и проведению обследования, в том числе и с использованием ультразвуковых методик исследования.

Правила подготовки

Большинство методов ультразвуковой диагностики можно применять без предварительной подготовки. Однако женщинам стоит учесть день цикла, в который производится обследование. Специалисты рекомендуют проводить УЗИ молочных желез в конце первой недели цикла, чтобы получить более точные результаты. В том случае, если женщина вступила в период менопаузы или принимает оральные контрацептивы, а также предъявляет активные жалобы, то день цикла не имеет значения. Боль и пальпируемые новообразования груди являются показанием для немедленного обследования в любой день цикла.

Расшифровка и постановка диагноза

Врач ультразвуковой диагностики по результатам обследования описывает выявленные им изменения — структуру ткани, наличие кист, состояние связок и лимфоузлов. Расшифровка и интерпретация заключения УЗИ молочных желез производится лечащим врачом, который направлял на исследование. Доктор учитывает возраст, историю заболеваний, характер жалоб. Ведь то, что для одного пациента будет нормой, для другого может быть признаком развивающегося заболевания.

Специалисты
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Смирнова Елена Леонидовна
Стаж 24 года
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Детский гинеколог
Топоркова Марина Львовна
Стаж 29 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Ефанов Александр Анатольевич
Стаж 26 лет
Врач УЗИ
Репродуктолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гинеколог
Пожидаева Елена Александровна
Стаж 16 лет
Врач УЗИ
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Гинеколог
Репродуктолог
Щиголева Арина Васильевна
Стаж 16 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Борис Александрович
Стаж 19 лет
Онколог
Детский онколог
Педиатр
Маммолог
Терапевт
Синягина Юлия Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Туманова Валентина Алексеевна
Стаж 44 года
Инфекционист
Паразитолог
Гастроэнтеролог
Гепатолог
Агринская Ольга Владимировна
Стаж 24 года
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Асланова-Брожуско Яна Талисмановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Борисова Татьяна Сергеевна
Стаж 20 лет
Гинеколог-эндокринолог
Акушер-гинеколог
Врач УЗИ
Маммолог
Гинеколог-эстетист
Дибирова Хадижат Магомедовна
Стаж 18 лет
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Хирург-гинеколог
Слободянюк Александр Изяславович
Стаж 48 лет
Врач УЗИ
Гинеколог
Акушер-гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Темирбекова Анжела Темирбековна
Стаж 21 год
Другие статьи
Беременность и роды
УЗИ на дому для беременных
Наверх
Заказать звонок Запись на прием Как проехать Задать вопрос репродуктологу
Задать вопрос репродуктологу
Записаться on-line